Світ

Президент Казахстана дал добро на создание единой с Россией системы ПВО

ПВОПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Об этом говорится в сообщении на сайте главы республики.

Подготовка к поставке комплексов С-300 Казахстану велась с 2010 года и рассматривалась как один из этапов сотрудничества в рамках планировавшегося тогда соглашения о создании единой региональной зоны ПВО. Россия занимается созданием единых зон ПВО с государствами СНГ с 2007 года. К этому проекту в феврале 2009 года присоединилась Беларусь. Ожидается, что к единой ПВО примкнут Армения, Узбекистан и Таджикистан, сообщает Лента.Ру.

В перспективе планируется сформировать Восточноевропейскую, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. Предполагается, что в рамках заключаемых соглашений странам-участницам Россия будет поставлять новые зенитные ракетные комплексы.

Ранее сообщилось, что Москва поставит Астане пять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПС на безвозмездной основе.

Как отмечали в Министерстве обороны Казахстана, единая система ПВО Казахстана и России нужна для защиты двух государств от возможных угроз со стороны сверхдержав, таких, как США и Китай.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net