Світ

Президент Швейцарии встретился с президентом Нагорно-Карабахской Республики

Дидье БуркхальтерВ Ереване 4 июня состоялась встреча президента Швейцарии, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном.

Как отметил министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о нынешней ситуации вокруг переговорного процесса. «Мы представили нашу точку зрения, в частности то, что для достижения реального прогресса в переговорном процессе необходимо, в первую очередь, восстановить участие Нагорно-Карабахской Республики на всех этапах переговорного процесса», — подчеркнул глава МИД НКР. Он добавил, что были обсуждены также меры укрепления доверия. «Мы высоко оценили роль Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта и констатировали готовность участвовать в этих усилиях», — сказал Мирзоян.

В ответ на вопрос, какой была реакция швейцарской стороны на упоминание о необходимости восстановления участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе, глава внешнеполитического ведомства НКР отметил, что карабахская точка зрения была внимательно выслушана, и эта точка зрения известна всем.

Коснувшись новых предложений Швейцарии по карабахскому вопросу, Карен Мирзоян отметил, что участники встречи обменялись мнениями по поводу ряда вопросов, и детальнее об этом будет заявлено в подобающее время.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net