Здоров’я

Россиянам «прописали» купание в проруби

купание в прорубиАспекты.net. Помощник премьер-министра России, бывший главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал россиянам искупаться в проруби для выброса «гормонов счастья» эндорфинов.

«Очень положительно к этому отношусь (купанию в проруби) и всем советую. Если у вас проблемы с сердцем, и вы никогда этого не пробовали, посоветуйтесь с врачом. Если у вас недомогание, температура, насморк, конечно же, этого делать не надо. А если вы считаете себя вполне здоровым, то попробуйте окунуться в прорубь и выделить эндорфины, которые будут как результат этого экстремального изменения температуры тела», — сказал он в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Онищенко добавил, что это удовольствие, достойное и мужчин, и детей, и женщин. «Это хорошо способствует повышению иммунной системы и сопротивляемости организма. Хорошее настроение вам после этого гарантировано», — подчеркнул врач.Помощник премьер-министра также рассказал, что сам 31 декабря погружался в прорубь.

Также он посоветовал воспользоваться теплой погодой и посвятить новогодние каникулы прогулкам, провести время в кругу семьи – это укрепляет иммунитет.

«Тепло московское и не только московское, но и тепло европейской части нашей страны надо использовать для очень важных дел: прогулок, общения с семьей, общения со своими близкими. Это, кстати, очень сильно повышает иммунную систему, когда собираются все поколения семьи, когда обмениваются мнениями, когда говорят на все темы. Это обогащает не только эмоционально, но и физически», — сказал он.

Тем, кто не наблюдает за окном, как жители Москвы, «такую безысходность, как серый асфальт», Онищенко советует кататься на лыжах.

Источник: РИА Новости