Соціум

Российское гражданство можно будет купить?

паспортАспекты.net. Министерство экономики и Федеральная миграционная служба (ФМС) России разработали законопроект, упрощающий порядок получения российского гражданства для иностранцев. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Согласно информации, на упрощенный порядок предоставления гражданства смогут претендовать предприниматели, вложившие в экономику РФ не менее 10 млн. рублей, и иностранные студенты, окончившие в России колледжи и вузы и проработавшие в этой стране не менее 3 лет.

Отмечается также, что поправки к ст. 14 закона «О гражданстве РФ» уже прошли обсуждение в российском правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму.

Как напоминает издание, в настоящее время на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства.

Согласно новому же законопроекту, на российское гражданство смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее 3 лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн. руб. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 млн. руб.

«Другое нововведение касается иностранных студентов, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ 3 года», – пишет «Коммерсант».

Источник: Panorama