Соціум

Рождественская ель зажгла свои огни на площади Святого Петра в Ватикане

ВатиканРождественская ель, установленная перед главным католическим храмом мира, в пятницу вечером зажгла свои огни на площади Святого Петра в Ватикане, пишет РИА Новости.

В этом году дерево высотой 25,5 метра было доставлено в подарок Папе Римскому Франциску из южноитальянской области Калабрии. Размах ветвей лесной красавицы достигает 10 метров, диаметр ствола — 55 сантиметров. По традиции ее установили рядом со знаменитым обелиском, привезенным в Рим из Египта еще императором Калигулой, и украсили в желто-белые цвета города-государства Ватикан.

У подножия ели по католической традиции установлен так называемый presepe — рождественские ясли или вертеп, изображающий сцену рождения Иисуса Христа. На этот раз вертеп доставили в Ватикан из города Вероны, который знаменит во всем мире благодаря оперным постановкам в античном римском амфитеатре «Арена ди Верона». Поэтому при создании нынешнего presepe была использована сценография оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток».

«Рождественские ясли и ель являются чарующими, дорогими символами для наших христианских семей», — заявил в пятницу Папа Франциск, принимая в Ватикане официальные делегации из Калабрии и Вероны.

«Но они трогают сердца всех людей, даже неверующих, потому что говорят нам о братстве, близости и дружбе, призывают людей нашего времени вновь открыть для себя красоту простоты и солидарности. Это призыв к единству, согласию и миру. Это послание света, надежды и любви», — подчеркнул понтифик.

Церемония зажжения огней рождественской ели в Ватикане завершилась включением новой системы освещения купола и фасада собора Святого Петра, которая действует на основе энергосберегающей технологии.

Традицию устанавливать рождественскую ель на площади Святого Петра принес в Ватикан со своей родины Папа-поляк Кароль Войтыла. После его избрания на Апостольский престол в 1978 году различные страны Европы и области Италии считали за честь подарить понтифику ель на Рождество. Эту традицию сохранили и его преемники Бенедикт XVI и Франциск.

Источник: NewsArmenia

Аспекты.net