Світ

Шимон Перес, Стивен Спилберг и Джордж Сорос попали в Топ-50 самых влиятельных евреев мира

Топ-50Газета The Jerusalem Post опубликовала топ-50 самых влиятельных евреев мира. Как передает «Лента.Ру», возглавляет список глава Минфина США, бывший глава администрации президента Барака Обамы Джек Лью.

Согласно информации, на втором месте – глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Израильским евреям достались третье и четвертое места, их заняли президент Шимон Перес и премьер Биньямин Нетаньяху. На седьмом месте – глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

В список вошли также лидер британских лейбористов Эдвард Милибэнд (20-е место) и канадский парламентарий Ирвин Котлер (29-е).

Отмечается также, что в списке много представителей Голливуда. Так, 13-е место у режиссера Стивена Спилберга, 18-е – у Скарлетт Йохансон, 27-е – у Натали Портман. Из бизнесменов в перечень попали Шельдон Адельсон (5-я позиция) и Джордж Сорос (39-я).

Примечательно, что представитель России в списке только один. Это бывший сенатор и бизнесмен Владимир Слуцкер, председатель Израильского еврейского конгресса. Как указывает «Лента.Ру», ни Роман Абрамович, ни Михаил Прохоров, ни Михаил Фридман в перечень не вошли.

Источник: Panorama

Аспекты.net