Соціум

Шведский стол признали недопустимым для мусульман

Шведский стол признали недопустимым для мусульманАспекты.net. Шведский стол отныне противоречит законам шариата. Такое сенсационное заявление для всех верующих сделал авторитетный исламский богослов из Саудовской Аравии Салех аль-Фаузан.

Проповедник выпустил постановление, согласно которому рестораны должны отказаться от этого вида услуг.

По его словам, проблема заключается в самой концепции шведского стола, который устроен по принципу «съешь, сколько сможешь». Салех аль-Фаузан считает, что данная идея категорически не подходит для правоверных мусульман.

«Когда вы приходите в ресторан, не зная, на какую сумму наедите – на 10 или на 50 реалов, вы вводите себя в заблуждение. А это недопустимо», — заявил богослов.

Эти слова вызвали бурную дискуссию в арабском мире. Одни пишут, что следовать данному запрету вовсе не обязательно, так как он является всего лишь фетвой (решением муфтия), а не главой из Корана. Другие считают, что богослов совершенно справедливо объявил войну чревоугодию. Нашлись и такие, кого высказывание уважаемого в исламском мире богослова возмутило, сообщает «Россия 24» со ссылкой наFront Page Magazine.

Напомним, в конце февраля религиозные власти ОАЭ запретили своим братьям по вере осваивать Марс. По словам муфтиев, путешествие на Красную планету равноценно самоубийству, которое считается страшным грехом в исламе.

Источник: NEWS.am