Здоров’я

Сладкоежки выглядят старше своего возраста

СладкоежкиАспекты.net. Повышенный уровень сахара в крови, который может подняться в результате нездорового питания или недостатка физической активности, является известной причиной проблем со здоровьем, однако новое исследование установило связь между уровнем сахара и внешностью.

В частности, каждый дополнительный миллимоль на литр (у здоровых людей показатель сахара в крови равен 5-6 миллимолям на литр), добавляет около пяти месяцев к внешнему возрасту человека, сообщает toneto.net со ссылкой на menslife.info.

В ходе исследования ученые измеряли уровень сахара в крови 602 человек, фотографии которых затем показывали 60 волонтерам, пытавшимся определить их возраст. В результате оказалось, что здоровые люди с нормальным уровнем сахара обычно казались на год моложе своих сверстников с повышенным показателем, и на полтора года моложе диабетиков.

Возможно, избыток глюкозы прикрепляется к коллагену – белку, который делает кожу упругой, нарушая его функцию. Также, глюкоза нарушает производство инсулина, который, как считается, играет одну из ключевых ролей в процессе старения.