Світ

СМИ США: в Техасе умеют казнить преступников не хуже, чем в Иране

смертная казньАспекты.net. Соединенные Штаты Америки находятся в пятерке стран с наибольшим количеством приведения в исполнение смертных приговоров. Чаще казнят только в Китае, Иране, Ираке и Саудовской Аравии. Сообщения об очередной казни преступника, например, в Техасе стали рутинным делом, пишет бывший сотрудник ЦРУ, а ныне аналитик независимого американского портала consortiumnews.com Пол Пиллар (Paul R. Pillar).

«Если вы делаете что-то очень часто, вы рано или поздно станете в этом хороши. Один профессор права из Хьюстона (крупнейший город в Техасе), который не раз здесь защищал интересы приговоренных к смертной казни, говорил: «Я думаю, в Техасе умеют казнить преступников не хуже, чем в Иране», — пишет Пиллар в своей статье.

По его словам, сравнение с Ираном вполне справедливо, если учитывать, сколько казней происходит в этой ближневосточной стране, причем многие американцы и не догадываются о том, что такое сравнение вообще возможно, отмечает автор.

«В некоторых странах смертная казнь сохраняется лишь формально и не применяется десятилетиями. В других странах сохранили это право только для экстренных случаев, например, на то время, когда ведется война. Но Соединенные Штаты находятся в явном меньшинстве государств, где смертную казнь используют регулярно», — пишет Пиллар.

При этом перечисление этих стран поражает больше всего, уверен аналитик.

Так, в Европе смертная казнь отменена везде, кроме Белоруссии, в Южной и Северной Америках ее также не применяют нигде, кроме США. А среди развитых демократий, стран, входящих в G-8, в качестве высшей меры ее применение возможно только в Японии, но здесь это тоже большая редкость, поскольку чаще, в отличие от Соединенных Штатов, преступников прощают и заменяют казнь тюремным сроком, пишет автор.

Кроме того, продолжает Пиллар, разница в подходах к этому вопросу иногда становится причиной проблем между Европой и США, например, когда дело касается экстрадиции.

Таким образом, Соединенные Штаты оказались в числе стран Азии, Ближнего Востока и северо-восточной Африки, где преступников казнят очень часто. Лидером здесь является Китай, за ним следует Иран, Ирак и Саудовская Аравия. США, которые замыкают эту «пятерку», уступает даже Йемен, пишет аналитик.

«Среди американцев существуют аргументы как «за», так и «против» смертной казни. Примерно 60% считают, что в случае доказательства убийства, преступника нужно казнить, 35% против этой меры наказания. Цифры могут варьироваться. К тому же, существует разница в отношении к смертной казни во многих регионах США. В Техасе количество смертных приговоров – 40% от общего по стране. Но если отбросить эти нюансы, и представить себе, что правительство в принципе считает возможным приговорить любого из своих граждан к смертной казни, это многое может сказать о национальных ценностях», — отмечает Пиллар.

Учитывая это обстоятельство, можно прийти к выводу, что американцы разделяют ценности скорее не тех стран, с которыми, как принято считать, у них много общего, а ценности таких государств, как Иран, заключает аналитик.

Источник: Газета.Ru