Політика

Совбез ООН одобрил новую миссию НАТО в Афганистане

ООНСовбез ООН единогласно одобрил соглашение между НАТО и Афганистаном о присутствии в стране новой миссии Альянса с 1 января 2015 года.

Голосование по проекту резолюции состоялось на заседании СБ ООН по ситуации в Афганистане.
Как ранее заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, новая миссия НАТО будет включать около 12 тысяч военнослужащих, которые займутся обучением и консультированием афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.

На прошлой неделе в СБ ООН был представлен итоговый доклад НАТО по операциям Международных сил содействия безопасности (МССБ/ISAF) по выполнению мандата в Афганистане, передает РИА Новости.

«На протяжении десяти лет ISAF выполняли свои обязанности, оказывая поддержку властям Афганистана в поддержании и совершенствовании новых сил безопасности страны. ISAF с честью выполнили свой мандат, в том числе посредством всеобъемлющей поддержки, которую их войска предоставили афганским институтам безопасности. Теперь Афганистан имеет серьезную базу для строительства безопасного будущего», — говорится в заключении командования операции.
Международные силы по содействию безопасности были созданы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 1386 в 2001 году для оказания помощи временным властям Афганистана в поддержании безопасности, а также для помощи в становлении и обучении новой армии и сил национальной безопасности страны.

Россия неоднократно заявляла, что сохранение присутствия и продолжение деятельности иностранных контингентов в Афганистане должно осуществляться на основе новой резолюции Совета Безопасности. Москва также настаивала, что новые миссии, которые могут находиться в Афганистане, должны предоставлять отчеты о своей деятельности.

Ранее в этом году Афганистан подписал с США соглашение в сфере безопасности, а также соглашение с НАТО о статусе сил.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net