Соціум

Специалисты намерены изучить кулинарные традиции армян Украины, Польши и Венгрии

армянская кухняВ Армении будет издана книга по истории армянской национальной кухни.

Как рассказал в беседе с АрмИнфо этнограф Хорен Григорян, планируется в частности изучить кулинарные традиции армян, проживающих в Венгрии, Польше, Украине, Турции. Особое внимание уделяется также изучению рукописей, газетных статей и других материалов. Таким образом, армянская кухня будет представлена в книге с этнографической точки зрения.

Работа над книгой уже помогла выявить интересные рецепты армянской кухни, которые имеют широкое распространение не в самой Армении, а за ее пределами. Так, в ходе поездки в Румынию удалось найти рецепт супа «акандж апур», популярного среди армянской общины. Примечательно, что среди румын и венгров данный суп известен как «армянское кушанье».

«Акандж апур» представляет из себя суп с изделиями из теста, напоминающими пельмени. «Это ритуальное кушанье, которые ежегодно в июне-июле готовится для всей армянской общины Румынии», — рассказал Григорян. Армяне в Румынии живут с XI века, перебравшись туда из Ани

— столицы древней Армении. Эксперты предполагают, что «акандж апур» — это древнее кушанье Ани.

По словам Григоряна, удалось также найти еще два интересных кушанья армян Диаспоры: кисломолочный продукт «чурут», а также десерт из орехов, мака и меда. Традиции армянской кулинарии будут изучаться и в будущем году: ожидается, что в 2015-ом состоится поездка в Польшу, где эксперты попробуют «выйти на след» кулинарных традиций киликийских армян.

Книга будет издана при содействии ОО «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии».

Источник: Arminfo

Aspekty.net