Соціум

Суд упек за решетку подрывника, собиравшего бомбы по инструкции телешоу

Суд упек за решетку подрывника, собиравшего бомбы по инструкции телешоуБристольский королевский суд приговорил 40-летнего британца к 6 месяцам тюремного заключения. Его вина заключается в том, что насмотревшись телешоу, мужчина собирал бомбы, из-за чего узнавшим об этом полицейским пришлось эвакуировать жителей 80 домов.

Как сообщает Daily Mail, 40-летний житель британского города Бристоль, Майкл Томас (Michael Thomas), был поклонником популярного шоу “Мозголомы” (Brainiac), ведущие которого — экстремальные исследователи — демонстрируют зрителям рискованные эксперименты.

Вдохновленные этим шоу Майкл и его друзья мастерили самодельные бомбы, а затем взрывали их в карьере города Коршам, графство Уилтшир.

Кроме того, как стало известно позже, одно из устройств было взорвано в микроволновой печи — таким образом компания пыталась повторить один из экспериментов, поставленных Ричардом Хаммондом и комиком Виком Ривзом.

Несмотря на тщательную конспирацию, однажды друзья забыли взорвать одну из самодельных бомб и она осталась в спортивной сумке Томаса, которую он по приезду забросил в сарай.

Взрывчатое устройство было обнаружено бывшей женой Майкла, которая по странному стечению обстоятельств решила в тот же день убрать в сарае.

Заметившая торчащие из сумки медную трубу и зеленый провод женщина, имя которой не разглашается, позвонила в полицию и сообщила об обнаруженном ею странном боеприпасе. Вскоре сотрудники аварийных служб эвакуировали жителей 80 домов, чтобы саперы могли изучить содержимое сумки, не подвергая их жизнь опасности.

Затем саперы перенесли самодельную бомбу в удаленное место и совершили контролируемый взрыв, в то время как любопытные жители наблюдали за их действиями из соседнего супермаркета.

Сознавшийся в изготовлении взрывчатых веществ Томас был арестован и осужден на 6 месяцев тюрьмы.

“Вы были настолько безрассудны, что позволили себе мастерить такие устройства, — обратился судья Майкл Роуч (Michael Roach) к 40-летнему мужчине, являющемуся отцом двоих детей. — И, несмотря на отсутствие мотива преступления, вы должны понести наказание, поскольку из-за ваших действий пришлось вызывать не только полицию, но и саперов. Кроме того, спасателям пришлось эвакуировать целую улицу, вследствие чего люди провели в супермаркете 5 часов. К тому же, я не могу игнорировать риск детонации. Чем бы вы не руководствовались, ваши действия были безответственными”.

Источник: FederalPost

Аспекты.net