Здоров’я

Таблетки из темного шоколада для предотвращения сердечных приступов?

шоколадАспекты.net. Эксперты начали большое исследование, чтобы проверить, смогут ли таблетки, содержащие такие же питательные вещества, что и темный шоколад, предотвратить инсульты и инфаркты, передает Fox News. Таблетки содержат столько питательных веществ, как если бы участники исследования – 18.000 мужчин и женщин из США, съели мириады шоколадных плиток.

«Люди едят шоколад, потому, что это им нравится, а не потому, что он полезен, а идея исследования заключается в том, чтобы проверить, есть ли польза для здоровья от ингредиентов шоколада, если вычесть сахар и жир», — говорит доктор Джо Анн Менсон, заведующий отделением профилактической медицины больницы Brigham and Women’s Hospital в Бостоне. Это будет первый большой тест флаванолов какао, которые, как показали предыдущие небольшие исследования, улучшают артериальное давление, холестерин, усваивание организмом инсулина, работу сердца и другие факторы, связанные с сердцем.

Во второй части исследования эксперты будут проверять поливитамины, предотвращающие рак, чтобы понять, смогут ли поливитамины снизить риск возникновения рака у широких слоев населения.

Исследование финансируют: Национальный институтесердца, легких и крови и компания «Марс», производитель конфет M&M’s и батончиков Сникерс. Кондитерская компания запатентовала способ извлечения флавонол из какао в высоких концентрациях и их помещения в капсулы. «Марс» и некоторые другие компании продают капсулы с экстрактом какао, но с менее активными ингредиентами, которые будут использованы в исследовании (даже в самих конфетах столько не содержится).

Участникам дадут таблетки плацебо или в день две капсулы с флаванолом какао в течение четырех лет, и никто из них – ни участники, ни руководители исследования не будут знать, кто что принимал во время испытания. Капсулы флаванола с покрытием и без вкуса, говорит Менсон, которая сама их принимала. Во второй части испытания участникам дадут таблетки плацебо или мультивитамины, содержащие широкий спектр питательных веществ. Участников будут набирать из уже существующих исследований, чтобы сэкономить деньги и время, говорит Менсон, хотя, возможно, отдельным людям будет разрешено участвовать в исследовании.

Женщины будут завербованы из программы Women’s Health Initiative study — долгосрочный исследовательский проект, который показал, что гормональные таблетки для менопаузы скорее повышают вероятность возникновения проблем с сердцем, а не снижают их, как было принято думать. Мужчин наберут из других больших проектов.

Источник: NEWS.am Medicine