Прогрес

Телескоп «Хаббл» помог астрономам увидеть вращение соседней галактики

Телескоп «Хаббл» помог астрономам увидеть вращение соседней галактикиАспекты.net. Ученым из NASA удалось измерить период вращения большого Магелланового облака – галактики, которая находится с Млечным путем по соседству.

С помощью снимков, полученных телескопом «Хаббл», астрономы впервые смогли рассчитать период вращения галактики, расположенной по соседству от нашей, отмечает сайт NASA.

«Хаббл» на протяжении семи лет следил и фиксировал положение и спектральные свойства звезд галактики, а ученые, анализируя переданные телескопом на Землю материалы, отслеживали движение и скорость светил.

«Изучить структуру и вращение гораздо легче, если вы наблюдаете за соседней галактикой извне», — отметили специалисты NASA.

Большое Магелланово облако расположено на расстоянии в 17000 световых лет и, по подсчетам специалистов, его центральная часть совершает полный оборот за 250 миллионов лет – именно столько времени необходимо Солнцу, чтобы совершить виток вокруг центра Млечного пути.

По мнению ученых, изучение скорости вращения Большого Магелланового облака, структура которого под влиянием мощной гравитации Млечного пути значительно исказилась, позволит пролить свет и на свойства других спиральных галактик.

Источник: ЕвроСМИ.Ru