Прогрес

Ученые: «Музыка в супермаркетах может зомбировать покупателей»

Ученые: «Музыка в супермаркетах может зомбировать покупателей»Аспекты.net. Музыка в супермаркетах может зомбировать покупателей. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине. В ходе исследований они выяснили, что музыкальное сопровождение, которое используется в торговых залах супермаркетов, является дополнительным средством влияния на поведение покупателей. Ученые пока не смогли пояснить этот феномен, но факт, остается фактом.

Раньше считалось, что человек, пришедший в супермаркет, купит определенный товар, если дольше смотрел на него, чем на другие. Поэтому маркетологи постоянно выдумывали различные визуальные стимулы для покупателей: яркие ценники, пеструю упаковку или таблички, сообщающие о действующих акциях. Ранее все это размещалось таким образом, чтобы максимально привлечь внимание покупателя.

Однако ряд недавних экспериментов показал, что покупатели охотнее выбирают товары, показ которых сопровождается звуковым рядом. Причем выбор людей совершенно не зависит от цены на товар.

Ученые пока не смогли пояснить этот феномен, однако они допускают, что звуковой сигнал влияет на подсознание человека, из-за чего покупатель автоматически выбирает конкретный товар.

Таким образом, звуковой сигнал вполне можно сравнить с условным рефлексом – слыша звуковое сопровождение или рекламу товара, покупатель воспринимает его как товар высокого качества и покупает.

Чтобы противостоять влиянию супермаркетов, преследующих своей целью вытащить из нас как можно больше денег, нужно придерживаться нескольких несложных правил.

Во-первых, идти в супермаркет всегда нужно с готовым списком продуктов, которые ты собираешься купить.

Во-вторых, следует всегда четко контролировать себя и не поддаваться первому побуждению — приобрести незапланированный и ненужный товар. И конечно, нужно сравнивать цены и качество товара, который ты собираешься купить, с аналогичными: возможно, он стоит дороже, но совершенно не отличается от соседних похожих товаров.

Источник: NEWS.am STYLE