Економіка

Украинским торговым сетям рекомендуют не повышать цены на продукты

супермаркетАспекты.net. Антимонопольный комитет считает подорожание продуктов питания в супермаркетах экономически необоснованным.

Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации 18 крупнейшим торговым сетям с целью недопущения необоснованного повышения цен на продукты питания, сообщила в понедельник, 28 апреля, в пресс-служба АМКУ.

«По данным мониторинга потребительских цен в торговых сетях, в последнее время наблюдается существенный рост цен на продукты питания», — говорится в сообщении.

По информации комитета, в период с 1 января по 16 апреля при росте оптово-отпускных цен на сахар почти на 20% розничные цены увеличились более чем на 29%. Что касается лука, то рост оптово-отпускных цен на 18% привел к увеличению розничных цен на 37%. Также в комитете отмечают рост цен на картофель — при увеличение оптово-отпускных цен на 25,5% цены на картофель выросли на 40%.

По данным АМКУ, аналогичная ситуация наблюдалась на рынке молока — оно подорожало на 3%, хотя оптово-отпускные цены повысились на 1,9%.

Вместе с тем, несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены снизились только на 0,5%.

Источник: korrespondent.net