Соціум

В Боливии установили часы, идущие в обратную сторону

часыВласти Боливии установили на здании Конгресса страны часы, стрелки которых вращаются в обратном направлении, что является символом идентичности народов южного полушария, сообщил глава Палаты депутатов Конгресса страны Марсело Элио.

Цифры на циферблате новых часов боливийского Конгресса расположены в обратном порядке, поэтому текущее время они показывают в соответствии с реальным. «Идущие в обратную сторону часы, установленные на фронтоне Палаты депутатов Боливии, означают, что наш Север — на Юге. Именно на юге зарождаются идеологии», — написал Элио в своем аккаунте в Twitter. Ранее фразу «наш Север — на Юге», сказанную уругвайским художником, писателем и поэтом Хоакином Торресом Гарсией еще в 40-х годах прошлого века, использовали многие политики южноамериканских стран, желая подчеркнуть идентичность своих государств и то, что их правительства не зависят от «северного соседа» (США), передает РИА Новости.

«Это означает, что для нас северный полюс стал южным,… означает смену ментальных схем с тем, чтобы мыслить, как на юге, а не так, как это навязывается с севера», — продолжил он.

В свою очередь глава МИД страны Давид Чокеуанка, слова которого приводит боливийское агентство ABI, сообщил, что «часы в стране должны идти в левую сторону». По его словам, это объясняется тем, что Боливия расположена в южном полушарии, и солнечные часы на ее территории «идут в левую сторону».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net