Соціум

В Каменце-Подольском состоится конференция Союза армян Украины и освящение часовни

sau27-28 июня в Каменце-Подольском намечается проведение ряда мероприятий организованных Союзом армян Украины и Украинской епархией ААЦ.

27 июня состоится квартальная конференция САУ, где планируется обсуждение ряда важнейших вопросов стоящих на повестке организации, плана деятельности Союза армян Украины на ІІI квартал 2014 года, а также вопросов региональных организаций.

28 июня – намечается чин освящения часовни в башне-колокольне Св. Степаноса, Армянского собора Св. Николая (армянская церковь XV века, в г Каменце-Подольском).

На мероприятиях ожидается присутствие представителей власти, интеллигенции и духовенства, руководителей региональных армянских общин и представителей Союза армянской молодежи Украины.

Как известно, собор в 30-х годах прошлого века был взорван. Колокольня Св.Степаноса (Стефана) чудом уцелела и является уникальным памятником армянского зодчества.
Каменец
В этом году собор возвращается армянской религиозной общине.

Напомним, в этом году исполняется 223 года со дня объявления Дня-праздника Иконы Божьей Матери Армянской. Праздник установлен 27 июня 1791 года в день освящения армянским архиепископом Яковом Тумановичем отстроенной церкви Святого Николая в Каменце-Подольском.

Как уже сообщалось, легендарная икона Армянской Богородицы из Каменца-Подольского идентифицирована специалистами и хранится в киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net