Економіка

В Карабахе стартует производство черной икры

ИкраВ селе Матагис Мартакерского района Нагорного Карабаха открыто производство черной икры.

Об этом по сообщению karabakh-open, сообщил премьер-министр республики Ара Арутюнян на встрече с выпускниками дипломатической академии МИД РА.

По его словам, программа осуществляется благодаря инвесторам из диаспоры, при поддержке специалистов из Германии.Первая партия икры будет уже в декабре. Согласно программе, через 4 года из Арцаха будет экспортирована первая партия икры, а через 7 лет объем продукции достигнет до 30 тонн в год, что сделает Арцах одним из крупнейших экспортеров черной икры в мире.

Рыбная и сопутствующие отрасли широко развиты в Армении. В стране, помимо прочих сортов, выращиваются также несколько видов форели и сибирского осетра, благодаря чему налажено производство черной и красной икры. Наиболее известным «рыбным» брендом страны на сегодняшний день является севанская форель (ишхан), оказавшаяся под угрозой вымирания из-за чрезмерного лова рыбы. В 2014 году принята программа по восстановлению поголовья форели в озере , согласно которой в течение 10 лет планируется довести объем производства рыбы в бассейне озера до 50 тысяч тонн. Большая часть продукции будет реализовываться на экспорт. Объемы инвестиций в программу составят около $160 млн, финансирование будет осуществляться правительством и частным сектором.

В ходе встречи, по сообщению пресс-службы правительства НКР, Арутюнян рассказал также о проектах в сфере горнорудной промышленности, сельского хозяйства, энергетики. Премьер-министр отметил, что объем зарубежных инвестиций растет, и подчеркнул, что уровень доверия к политической и экономической стабильности в государстве высок.

Арутюнян также представил студентам взгляды на внешнеполитическую повестку государства. Отвечая на вопрос о политическом будущем Арцаха, глава правительства отметил важность экономического развития республики и подчеркнул значение поддержки правительства Республики Армения в данном направлении.

Источник: PanArmenian