Соціум

В Риме открылась выставка старых фотографий восточных христиан

римВо Французском культурном центре в Риме открылась фотовыставка, посвященная восточным христианам начала 20-го века во всем их многообразии. Как сообщает агентство France-Presse, эта экспозиция – дань уважения восточным христианам, чьим потомкам угрожает сегодня рост радикального исламизма.

На выставке представлено не менее 60 неопубликованных фотографий, отобранных более чем из 28 тысяч старых фотографий в коллекции Французской библейской и археологической школы в Иерусалиме. На них можно увидеть армянских детей, переживших Геноцид 1915 года в Османской империи и принятых на Святой земле, эфиопского копта, морщинистого старого араба – двоюродного дедушку римско-католического патриарха Иерусалима Фуада Туаля, семинаристов, патриархов и других.

В контексте нынешних преследований и насильственного перемещения христиан организатор выставки подчеркнул, что «более чем когда-либо, важно показать богатую историю и наследие христианских общин, которые живут на этих землях с апостольских времен».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net