Соціум

В России учреждена премия в области масс-медиа – имени бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена

СноуденРоссийское медиа-сообщество учредило первую премию в области массовых коммуникаций, назвав ее именем скандально известного бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это первая награда в области интернет-медиа, определяющая и оценивающая важнейшие достижения в современной информационной сфере», – говорится в аннотации к премии.

Отмечается, что организаторами мероприятия выступают некоммерческое партнерство «Ассоциация электронных коммуникаций» (НП «РАЭК»), разработчик интернет-проектов Notamedia и радиостанция «Эхо Москвы».

Учредители премии подчеркивают, что круг рассматриваемых номинантов весьма широк: это новостные, деловые и специализированные электронные средства массовой информации, выдающиеся медиа-персоны.

«Прием заявок продолжается до 20 октября. Церемония награждения пройдет в ноябре», – говорится в пресс-релизе. При этом ничего не сообщается о размере денежного вознаграждения и месте проведения церемонии вручения премии.

Напомним, Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, в 2013 году передал в прессу материалы, свидетельствующие о тотальной слежке американских спецслужб не только за государственными лидерами, но и за миллионами обычных граждан. В Соединенных Штатах его обвинили в шпионаже и краже государственной собственности, за что ему грозит 30 лет тюрьмы. В настоящее время он имеет вид на жительство в России на три года. Более точное место пребывания Сноудена не раскрывается. Условием предоставления убежища Сноудену был запрет обнародовать украденные им документы с территории России.

Источник: Panorama

Аспекты.net