Економіка

В Россию запретили ввозить алкоголь, купленный не в дьюти-фри

алкогольПостановлением правительства РФ был введен запрет на ввоз спиртного на территорию России из-за границы. Исключение составляет алкоголь, приобретенный в магазинах беспошлинной торговли.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о признании утратившим силу положения, согласно которому физлицам допускается ввоз не маркированного акцизными марками алкоголя для личного пользования, в конце апреля. Документ был обнародован спустя две недели после подписания.

По словам юристов, физическим лицам теперь можно будет ввозить немаркированную алкогольную продукцию на территорию Таможенного союза, купленную только в магазинах беспошлинной торговли. А приобретенный в обычных зарубежных магазинах алкоголь привозить в Россию будет нельзя.

Однако в Федеральной таможенной службе заявили, что постановление имеет «технический характер», то есть на практике ничего не изменится, сообщает Росбалт.

«Новое правило имеет отношение не к таможенному, а к налоговому законодательству, – заявил порталу «812 Online» правовой обозреватель Павел Нетупский. — И граждане его не нарушают. Никто не запрещает въезжающему проносить по зеленому коридору до трех литров. Даже если остановят – у гражданина нет обязанности декларировать алкоголь в таком объеме, а потому нет и ответственности за попытку проноса… Думаю, что у нас на таможне ничего не изменится, пока вследствие этого постановления не будут внесены изменения в соглашения Таможенного союза: что можно, а что нельзя ввозить для личного пользования и что нужно декларировать».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net