Економіка

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс

налоговый кодексВерховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс (законопроект №1578), которые депутаты и министры согласовывали весь день. За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов.

Перед принятием изменений премьер Арсений Яценюк под протокол зачитал все согласованные позиции. После этого депутаты проголосовали за новые налоговые правила.

В частности, принято решение увеличить налогообложение пассивных доходов — процентов роялти и инвестприбыли с 15 до 20%. Налог на недвижимость предлагается взимать не с каждого метра, а с квартир больше 60 квадратных метров и домов больше 120 квадратных метров.

Законопроект был принят с поправкой Яценюка относительно возмещения НДС для зернотрейдеров.

Закон предусматривает сокращение налогов с 22 до 9, среди который остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом.

Также значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.

Рентные платежи при добыче нефти увеличиваются. При добыче на глубине до 5 километров они составят 45%, более 5 км — 21%, при добыче природного газа на глубине до 5 км они составят — 55%, 28% — свыше 5 км. Рентные платежи при добыче в рамках совместной деятельности в первом квартале составят 60%, во втором квартале — 65%, с третьего квартала — 70%.

Помимо этого, предлагается повышение акциза на табачные и алкогольные изделия, а также увеличение платы за лицензию на торговлю алкогольными и табачными изделиями.

Изменения в Налоговый кодекс приняты во втором чтении. Изменения будут пересматривать по результатам первого квартала.

Источник: zn.ua

Аспекты.net