Політика

Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента и возврат к Конституции 2004 года

Янукович объявил досрочные выборы президента и возврат к Конституции 2004 годаАспекты.net. Президент впервые за несколько дней выступил с заявлением

«Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия», — говорится в заявлении президента, текст которого опубликован на сайте главы государства.

Полный текст заявления:

Уважаемые сограждане!

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия .

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в пользу парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия .

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом , перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле.

Выборы состоятся в декабре?

Ранее говорилось о том, что ПР готова назначить перевыборы на конец года. Об этом заявил регионал Владимир Олийнык.
По его словам, фракция готова голосовать только за перевыборы и президента, и парламента одновременно.

Источник: korrespondent.net