Соціум

Власти США не знают, где находится Янукович

Джен ПсакиАспекты.net. Власти США не знают, где находится отстраненный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович, сказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Не могу сказать ничего нового о его местонахождении», — заявила Псаки.

Ранее госдеп заявлял, что утратил связь с Януковичем с того момента, как тот покинул Киев на минувших выходных. До этого представители американской администрации активно выходили на связь с украинским лидером, излагая ему свое видение ситуации в Украине и действия, которые, по мнению Вашингтона, необходимо предпринять. Так, вице-президент США Джо Байден звонил Януковичу девять раз на протяжении трех месяцев.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Между тем, сам Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

В среду некоторые СМИ написали, что Янукович находится в России. Агентство РБК, в частности, со ссылкой на свои источники сообщило, что Януковича видели в московской гостинице «Украина», а затем в Барвихе, где расположен ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» управления делами президента России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сказали РИА Новости, что не располагают информацией о местонахождении Януковича.

Источник: РИА Новости