Соціум

Взрыв в центре Йемена: число жертв превысило 30 человек

ЙеменЧисло жертв взрыва на собрании шиитских повстанцев (хуситов) в центре Йемена возросло до 33 человек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Ранее сообщалось о десятках погибших.

По данным полиции, целью теракта стало собрание хуситов в резиденции местного племенного лидера в городе Рада. На данный момент никто не взял на себя ответственности за взрыв.

Глава исполкома повстанцев Абдель Карим аль-Хуси в понедельник сообщил «РИА Новости», что йеменское движение «Ансар Алла» (также известны как «хуситы») намерено в течение недели объявить о создании Военного совета по защите революции. Появление нового органа, по словам одного из руководителей движения и родного дяди Абдель Малика аль-Хуси – духовного лидера Ансар Алла, связано в том числе и с нежеланием официальных властей Йемена внести изменения в состав сформированного несколько дней назад правительства технократов.

Правительство технократов под руководством Халида Махфуза Бахаха в воскресенье принесло присягу перед президентом страны. Новый кабинет сформирован, несмотря на протесты со стороны движения «Ансар Алла» и возглавляемого экс-президентом страны Али Абдаллой Салехом Всеобщего народного конгресса Йемена, возражающих против вхождения в его состав ряда бывших чиновников и политиков.

Шиитское повстанческое движение «Ансар Алла» организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо. В течение короткого времени повстанцы практически без боев заняли столицу страны Сану, северо-западные провинции Йемена, а также расположенный на Красном море город Ходейда, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net