Здоров’я

Йога делает людей умнее

Йога делает людей умнееЗанятия хатха-йогой трижды в неделю могут улучшить умственные способности, обнаружили американские исследователи, изучив более 100 людей в возрасте старше 55 лет.

Они обнаружили, что после всего восьми недель занятий у пожилых людей значительно улучшились результаты в тестах на интеллект и многозадачность.

Выводы были сделаны по результатам тестирования 108 взрослых в возрасте от 55 до 79 лет, 61 из которых посещали занятия по хатха-йоге. Остальные 47 человек вместо йоги имели сопоставимую по интенсивности и продолжительности физическую нагрузку в виде гимнастики и упражнений на растяжку.

В конце восьми недель группа пенсионеров, занимавшихся йогой, быстрее и лучше прошла контрольные тесты, чем до начала тренировок. У второй группы исследователи не заметили значительных изменений в когнитивных функциях по прошествии времени, пишет в свежем номере Mail Online.

Различия между группами не были результатом разницы в возрасте, социальном статусе или других демографических факторах, сообщает исследовательская группа.

Хатха-йога — это древняя духовная практика, которая включает в себя медитацию и дыхательные упражнения, отмечает Неха Готе из Университета штата Иллинойс.

«Хатха-йога требует целенаправленных усилий по контролю за телом и дыханием при чередовании поз, — отмечает Готе. — Возможно, что эта сосредоточенность на своем теле, сознании и дыхании во время занятий йогой улучшает способности концентрировать внимание в повседневной жизни».

Как отметил руководитель исследования профессор Эдвард Маколи, занимавшиеся йогой участники исследований продемонстрировали значительные улучшения памяти. Они смогли выполнить тест быстро и точно, не отвлекаясь, отметил он.

Эти психические функции имеют самое непосредственное отношение к повседневной жизни, отмечают исследователи. Именно они обеспечивают человеческую многозадачность и умение планировать.

Предыдущие исследования показали, что йога может иметь немедленные положительные психологические эффекты от снижения тревожности, депрессии и стресса. Результаты этих исследований показывают, что йога оказывает практический моментальный успокоительный эффект на симпатическую нервную систему.

Источник: FederalPost

Аспекты.net