Світ

Жители Екатеринбурга вышли на митинг против строительства «Дома Азербайджана»

ЕкатеринбургАспекты.net. Жители Екатеринбурга провели акцию против строительства «Дома Азербайджана» в Основинском парке Пионерского района уральской столицы. Об этом сообщает «Уралинформбюро».

Согласно материалу, на участке зеленой зоны на перекрестке улиц Сулимова-Омская предпринимательница Алмаз Шихлинская планирует построить 18-этажный гостинично-деловой комплекс с двухэтажным паркингом. Земля была предоставлена администрацией города в аренду Шихлинской под кафе еще в начале двухтысячных годов.

По словам начальника департамента архитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина, в 2004 году в администрацию пришло письмо, согласованное с МИД России, с просьбой поспособствовать строительству в уральской столицы Генконсульства Азербайджана. Позже схожее обращение поступило от советника посольства Азербайджанской Республики в России, где было указано контактное лицо по этому вопросу – лидер азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахлин Шихлинский.

«Понятно, что госпожа Шихлинская и Шахин Шихлинский – семья. Мы проект разрешили и продолжили работу по этому участку. Однако изначально он был меньше в два раза», – добавил М. Вяткин.

Жителей окрестных домов волнует, что стройплощадка расположится неподалеку от двух детских садов. К одному из садиков стройка примыкает почти вплотную. Жители надеются отстоять участок парка, ведь если строительство все же разрешат – будет вырублено более 50 деревьев, уничтожена детская игровая площадка.

В свою очередь, как отмечает информагентство «Политсовет», проект строительства «Дома Азербайджана» спровоцировал не только акцию протеста жителей, но и политический скандал. Именно из-за этой застройки прямо на заседании рабочей группы едва не подрались глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и депутат гордумы Евгений Боровик.

Городской портал Екатеринбурга «66.ru» ранее сообщил, что 2011 году участок площадью 2646 квадратных метров был передан в аренду индивидуальной предпринимательнице Алмаз Шихлинской. По непроверенным данным, она является супругой главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шихлинского.

«Местные жители и знать не знали ни о том, что в 2009 году уголок парка по документам превратился в «зону обслуживания и деловой активности» (Ц-2), ни о том, что существует проект строительства 18-этажного многофункционального комплекса на этом месте», – отмечает портал.

Источник: Panorama