Freestyle

Беременность оздоравливает и омолаживает организм женщины

БеременностьБеременность очень полезна для организма женщины: она оздоравливает и омолаживает организм женщины, причем омолаживающий эффект беременности – не просто косметическая иллюзия, а реальный физиологический процесс утверждают израильские ученые из Медицинской школы Хадасса.

Исследователи изучали влияние последствия печени у беременных и небеременных мышей с использованием высокотехнологичного томографа. Было установлено, что у молодых небеременных мышей печень регенерировала после двух дней в 82% случаев, в то время как у пожилых небеременных мышей – только в 46% случаев. При этом у пожилых беременных мышей печень восстановилась еще быстрее – в 96% случаев, что даже лучше, чем у молодых беременных грызунов. Специалисты также обнаружили, что беременность защищает мышей от повреждения тканей сердца, что также является необратимой частью процесса старения.

Беременность — уникальное состояние человеческого тела, говорят исследователи, и в этот период в организме две системы, матери и ребенка, соединяются в одну. На старшую из этих систем, материнскую, беременность действует подобно омолаживающей сыворотке, вызывая специфические процессы регенерации тканей. Предположительно, омолаживающий эффект беременности связан с тем, что мать делится кровью со своим ребенком.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net