Світ

Хасан Роухани: Ни одна резолюция не может запретить Ирану покупать или продавать оружие

Хасан РоуханиНи одна резолюция не может запретить Ирану покупать или продавать оружие. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани в своей речи на церемонии по случаю Дня оборонной промышленности.

Как сообщается на официальном сайте иранского президента, Х. Роухани, коснувшись резолюции №2231 Совета Безопасности ООН, в частности отметил: «Соглашение по иранской ядерной программе не ограничивает действия ВС ИРИ. При необходимости мы в любое время и в любом месте можем покупать и продавать оружие, не ожидая, пока кто-то или какая-то резолюция это утвердит».

Напомним, в письме, ранее направленном в американский конгресс, президент США Барак Обама заявил о намерении продолжать оказывать экономическое давление на Иран даже после одобрения сделки о ядерной программе конгрессменами. Об этом писала «Газета.Ru» со ссылкой The New York Times.

«В случае если Иран начнет склоняться к ядерному оружию, любые имеющиеся в распоряжении США варианты, включая военные, останутся доступны как в течение действия сделки, так и после этого», – отметил Обама. Он также подтвердил намерение оставить в силе введенные в рамках поддержки Ираном группировки «Хезболлах» в Ливане и правительства Башара Асада в Сирии санкции. Президент США также пообещал усиливать сотрудничество с Израилем и странами-союзниками в регионе с целью противостояния попыткам Ирана дестабилизировать ситуацию в Йемене.

Источник: Panorama

Аспекты.net