Політика

Иран и Франция будут сотрудничать

Хасан РоуханиИран готов сотрудничать с французскими органами безопасности и разведки в борьбе с терроризмом. Как передает сайт Iran.ru, соответствующее заявление сделал президент ИРИ Хасан Роухани в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом.

Хасан Роухани заявил Франсуа Олланду о необходимости бороться с радикальной группировкой «Исламское государство» всеми имеющимися силами, сообщает в свою очередь РИА Новости.

«Ликвидация террористов в Сирии и Ираке должна стать приоритетом, и мы должны сотрудничать в данном вопросе», – сказал Роухани, добавив: «Осуществленные ИГ теракты в Париже еще раз продемонстрировали, что сотрудничество всех стран просто является необходимостью».

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 132 человека, еще более 350 получили ранения. Ответственность за серию нападений взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Как говорилось в сообщении ИГ, нападения в Париже стали «ответом на оскорбления исламского пророка и авианалеты международной коалиции во главе с США».

Источник: Panorama

Аспекты.net