Прогрес

Исследователи определили самый популярный цвет в мире

color bookСервис YouGov провел опрос, в ходе которого было установлено, что наибольшей популярностью среди людей пользуется голубой цвет.

В исследовании приняли участие жители Великобритании, Германии, США, Австралии, Китая, Гонконга, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Индонезии. Общее количество опрошенных не известно, но в США было принято 998 голосов, а в Великобритании 1,59 тыс. человек.

В YouGov на уточняют, почему именно был сделан выбор в пользу этих стран. Но, проанализировав полученные результаты, стало ясно, что голубой цвет нравится 33% опрошенных респондентов и наибольшее количество проголосовавших за него проживает в Великобритании. Наименее он любим в Индонезии – там его выбрало лишь 23% респондентов. Но в каждой из стран за голубой цвет голосовало как минимум на 8% больше, чем за остальные тона.

Вторым по популярности в Таиланде, Китае и США стал зеленый цвет, а красный занял почетное второе место в Индонезии, Сингапуре, Германии и Великобритании. В Гонконге вторая строчка досталась фиолетовым, который, кстати, вместе с красным раздели это же место в Австралии и Малайзии.

Также в опросе уточнялся пол респондента. Статистика показала, что мужчины из США предпочитают голубой (40%), который нравится лишь 24% опрошенным американским женщинам. В Великобритании синий цвет выбрало 40% мужчин и 27% женщин. Помимо этого уточняли в анкете и национальность респондента. Так, голубой цвет получил 30% голосов от белых, 35% от чернокожих, и 35% от латиноамериканцев, опрошенных в США.

Источник: informing.ru

Аспекты.net