Світ

Итальянский Сенат почтил минутой молчания память жертв Геноцида армян

Итальянский СенатВ Сенате Италии 23 апреля председатель парламентской группы дружбы с Арменией, сенатор Эмилия Грациа Де Биази выступила на церемонии памяти жертв Геноцида армян, а Сенат минутой молчания почтил память жертв трагических событий 1915 года.

В выступлении сенатор процитировала отрывки из интервью консула Италии в Трабзоне Джиакомо Горини, отметив, что его свидетельства являются важнейшими документами об уничтожении армян. Сенатор Де Биази, в частности, процитировала следующие свидетельства Горини: «Полные людьми корабли были потоплены. Мужчин и юношей обезглавили. Затем украли молодых девушек и изнасиловали, а детей взяли в плен. Почти три четверти армянского народа в Турции было жестоко убито».

В том числе и поэтому Геноцид армян считается первым геноцидом века, добавила от себя Де Биази. «Мы хотим, чтобы то, что произошло, больше не повторялось. И поэтому мы боремся за свободу наций, достоинство и защиту прав человека как за общечеловеческие ценности. Особенно это важно сегодня, когда мы являемся свидетелями проявления жестокого экстремизма, который уничтожает христианское культурное наследие», — сказала она.

Сенатор завершила выступление следующим словами: «Мы говорим об этом сегодня, поминая жертв Геноцида армянского народа. А через несколько дней, 25 апреля, мы будем отмечать 70-летие освобождения нашей страны от фашизма».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net