Економіка

Киев назвали самым дешевым городом в мире

КиевКиев признан самым дешевым городом для жизни. Здесь семья тратит в месяц на потребительские нужды 1237 долларов в месяц, на аренду квартиру уйдет еще 540 долларов.

Такой информацией поделились эксперты швейцарского банка UBS. Это финансовое учреждение каждые три года публикует результаты исследования, в котором вычисляется стоимость потребительской корзины из 112 видов товаров и услуг, после чего полученная сумма переводится из местной валюты в доллары. На основании этого и составляется рейтинг городов по стоимости жизни.

На первой строчке этого списка – Цюрих, где семья ежемесячно тратит 3600 долларов в месяц. На втором месте Женева — около 3500 долларов, замыкает тройку лидеров Нью-Йорк с ежемесячными семейными тратами в 3340 долларов. Правда, если учесть высокую стоимость аренды жилья в американском мегаполисе, он по сумме расходов опережает Цюрих, становясь первым в рейтинге — 4320 долларов.

Самым интересным в исследовании является сравнение заработных плат в самом дорогом и самом дешевом городах мира. В Цюрихе в среднем зарплата составляет 41 доллар в час, при этом в Киеве она в 21 раз меньше. А вот стоимость жизни между этими городами отличается всего в 2,8 раза.

Источник: informing.ru

Аспекты.net