Прогрес

Люди, любящие контролировать, более склонны к насилию

насилиеСклонность всегда контролировать ситуацию сопряжена со склонностью к насилию в отношениях, как выяснили в ходе последних исследований ученые, как сообщает ladyportal.info.

Ученые из США провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что люди, которые любят держать все под контролем, чаще проявляют склонность к физическому и сексуальному насилию в отношениях с противоположным полом.

Ученые из университета Колумбии решили изучить вопрос насилия среди подростков и молодых людей, поскольку количество жалоб на жестокое поведение своих партнеров в этой возрастной группе заметно возросло, несмотря на то, что многие девушки предпочитают не распространяться в крутом нраве своих возлюбленных, передает Mignews.

Для того, чтоб выявить ассоциацию между контролирующем поведением и склонностью к насилию, авторы работы провели интервью с 603 девушками в возрасте 15-24 лет. Среди опрошенных 411 девушек (68%) признались, что минимум единожды сталкивались с признаками контролирующего поведения со стороны партнера, 38% рассказали, что мужчины всегда контролируют их, 11,4% и 10% подвергались контролю и физическому или сексуальному насилию, а 8, 6% девушек испытали на себе все формы насилия в своих отношениях с мужчиной.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что чаще всего жестко контроля со стороны мужчин подвергаются девушки в возрасте 15-18 лет, латиноамериканки, подвергавшиеся насилию в детстве, имевшие одну или более беременностей и пережившие физическое или сексуальное насилие во взрослом возрасте.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net