Соціум

Месса, которая состоится в соборе св. Петра в Ватикане – историческое событие

VatikanМесса, которая состоится в соборе св. Петра в Ватикане, станет исторической, впервые Папа Римский упомянет в мессе Геноцид армян. До сих пор были молебны за упокой душ жертв, однако месс пока еще не служили.

Как передает «Арменпресс», на Папу и Святой Престол было оказано беспрецедентное давление, турецкая сторона всячески пыталась воспрепятствовать, однако безрезультатно. Папа Франциск уже написал текст своей проповеди, думается, что после мессы он подойдет к президенту Армении, хотя обычно он просто удаляется.

Представляя журналистам детали ожидаемой мессы, посол Армении в Святом Престоле Микаэл Минасян отметил, что в конце преполагается выступление Католикосов Арама Первого и Гарегина Второго. Ожидается присутствие делегаций армян из разных стран мира.

В конце мессы прозвучит латинская формула и Григора Нарекаци провозгласят епископом Вселенской церкви, сказал Микаэл Минасян.

11-го апреля состоится церемония водружения хачкара из Старой Джульфы во дворе церкви Григора Лусаворича в Неаполе, хачкар создавался по всем канонам в течение полутора лет и будет освящен Католикосом Гарегином Вторым и кардиналом Сепе.