Прогрес

Microsoft рассказала о функциях Edge, которые будут добавлены после релиза Windows 10

Edge RoadmapНачиная с середины прошлого года, Microsoft работает над браузером, призванным заменить Internet Explorer и получившим название Microsoft Edge. Разработка браузера велась с чистого листа: был написан новый движок рендеринга, который должен соответствовать современным стандартам, а сам Edge станет универсальным приложением для всех устройств под управлением Windows 10.

Безусловно, у команды разработчиков Edge далеко идущие планы по расширению возможностей браузера и не все из них удастся реализовать к релизу Windows 10. В Калифорнии, на саммите для разработчиков, Microsoft продемонстрировала слайд с развитием Edge после релиза RTM-версии Windows 10, запланированного на лето этого года.

Согласно слайду, после релиза Windows 10 пользователей Edge ожидают:

  • Возможность использования расширений от Chrome и Firefox
  • Увеличение возможных сценариев использования Cortana (к примеру, расписание рейсов, спортивных событий и т.п.)
  • Поддержка Object RTC (организация передачи потоковых данных между браузерами)
  • Поддержка Pointer Lock (улучшение взаимодействия браузера с мышью)

Помимо перечисленного, на слайде указан пункт «множество новых приложений и возможностей платформы», но ничего конкретного на этот счет сказано не было. Скорее всего, разработчики ещё не совсем готовы рассказать о возможностях, находящихся в раннем этапе разработки. Тем более, до релиза Windows 10 остаётся совсем немного времени, и команда сконцентрирована на реализации основных функций браузера.