Політика

Обама требует помощи конгресса и бизнеса в борьбе с киберпреступностью

ОбамаПрезидент США Барак Обама заявил во вторник на встрече с руководителями конгресса, что будет добиваться государственно-частного партнерства в борьбе с киберпреступностью.

«На следующей неделе у меня обращение (к конгрессу) о положении в стране, и мы будем говорить, в частности, о кибербезопасности. После нападения на Sony и вчерашнего взлома аккаунта в Twitter сторонниками исламистского джихада, очевидно, сколько еще работы предстоит сделать в государственном и частном секторе для укрепления нашей кибербезопасности», — сказал Обама, передает РИА Новости.

Ранее хакеры взломали системы кинокомпании Sony Pictures, а на этой неделе взлому подверглась страничка в Twitter Центрального командования Вооруженных сил США.

По словам Обамы, он обсудил вопрос кибербезопасности с лидерами республиканцев в конгрессе Джоном Бейнером и Митчем Макконнеллом. «Думаю, что мы согласны в том, что в этой области мы можем приложить совместные большие усилия, ввести (новое) законодательство и добиться намного большей эффективности в защите американцев от подобных нападений», — заявил Обама.

Президент США намерен во вторник изложить положения нового законопроекта о кибербезопасности, который планируется внести в конгресс.

Источник: newsarmenia.ru

Аспекты.net