Соціум

Папа римский призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев

AhfywbcrОткрыть двери для беженцев призвал Папа римский Франциск католические приходы Европы. С соответствующим призывом понтифик выступил сегодня на традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане, где собрались тысячи верующих католиков.

«Приходы, общины, храмы и монастыри Европы — каждый должен дать приют семьям беженцев», — заявил глава Римско-католической церкви, обратившись ко всем европейским епископам с просьбой поддержать этот призыв, и добавил — «Это — конкретный жест при подготовке к Священному году».

Понтифик неоднократно выступал с осуждением в адрес современного общества из-за его неспособности решить проблемы с эмигрантами. Также Франциск не раз призывал проявлять милосердие и оказывать поддержку «несчастным, спасающимся от войн и бедности». Он и другие высокопоставленные представители Ватикана неоднократно публично критиковали ООН и правительство Италии за неспособность решить проблему, а именно предотвратить гибель беженцев из разных стран в Средиземноморье.

Видный представитель итальянской оппозиции Маттео Сальвини, возглавляющий партию «Лига Севера», в свою очередь обвинил церковь в том, что с ее стороны заботы о беженцах ограничиваются только словами. Итальянский политик неоднократно задавал вопрос: «Скольких иммигрантов принял Ватикан?», — отмечая при этом, что полупустующие католические монастыри зачастую отказывают в размещении беженцев.

Видимо слухи о критике со стороны Сальвини были услышаны высокопоставленными представителями римско-католической церкви, поскольку в этот раз Папа римский заявил, что две семьи беженцев будут размещены в Ватикане.

Источник: informing.ru

Аспекты.net