Прогрес

Первые генно-модифицированные люди могут появиться уже через два года

ДНКПервые генетически модифицированные люди могут появиться уже в течение ближайших двух лет. Биотехнологическая компания Editas Medicine планирует начать клинические испытания новой революционной технологии — генетического редактирования ДНК пациентов, страдающих от редкого расстройства под названием врожденный амавроз Лебера, вызывающего слепоту.

Это расстройство препятствует нормальной работе сетчатки — светочувствительной поверхности клеток задней части глаза. Оно развивается в момент рождения или в первые месяцы жизни, и со временем его жертвы полностью теряют зрение. Наследственная болезнь вызывается дефектами генов, которые руководят процессом создания белков, необходимых для зрения.

Однако ученые Editas Medicine планируют исправить мутировавшие ДНК с помощью уникальной технологии редактирования генов. На конференции для журналистов глава компании Кэтрин Босли заявила, что планирует начать клинические испытания технологии на слепых пациентах уже в 2017 году.

Редактирование генов в настоящее время запрещено в США, так что компании потребуется получение специального разрешения от регулирующих ведомств.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net