Світ

Президент Армении выступил с заявлением в связи с отмечаемым впервые Международным днем памяти жертв геноцидов

Президент АрменииПрезидент Армении Серж Саргсян выступил в среду с заявлением в связи с впервые отмечаемым на официальном уровне Международным днем памяти жертв геноцидов, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Генеральная Ассамблея ООН 11 сентября приняла инициированную Арменией резолюцию о провозглашении 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцидов и предупреждения данного преступления. Инициатива исходит из положений представленной Арменией 27 марта текущего года и единогласно принятой Советом ООН по правам человека резолюции о предотвращении геноцида.

«Сегодня мировое сообщество впервые официально отмечает Международный день памяти жертв геноцидов, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Повторение самого тяжкого преступления, совершенного против человечества, привело к возникновению термина «геноцид» и принятию в 1948 году конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Этот документ открыл новую правовую страницу в общемировой борьбе за определение геноцидов и их предотвращение», — цитирует пресс-служба главы армянского государства текст обращения президента.

Саргсян отметил, что в наши дни, когда передовое мировое сообщество отмечает важные годовщины самых варварских преступлений прошлого века, в том числе, 100-летие Геноцида армян, 70-ую годовщину освобождения Освенцима, 40-летие геноцида в Камбодже, а также годовщины геноцидов в Руанде, понтийских греков и ассирийцев, на наших глазах продолжает искажаться история человечества, на наших глазах осуществляются этнические чистки, массовые убийства, уничтожаются памятники человечества, имеющие тысячелетнюю историю, стирается память народов.

«Следовательно, международное сообщество ежегодно 9 декабря объединяется вокруг завета: лучшим проявлением уважения к невинным жертвам этого тяжелейшего преступления является сплоченная борьба против геноцидов. Результатом именно этого единения стало то, что при поддержке большинства стран-членов ООН было поддержано предложение Армении — родины народа, пережившего геноцид, соответствующей резолюцией Генассамблеи ООН 9 декабря провозглашен Международным днем памяти жертв геноцидов и предупреждения данного преступления», — отмечается в обращении главы государства.

По словам Саргсяна, данная инициатива является одним из важных достижений Армении в рамках обязательств в международной борьбе с преступлением геноцида, что получило особый смысл в год 100-летия Геноцида армян.

«Отныне 9 декабря станет не только днем принятия конвенции. Каждый год в этот день мы будем объединяться под высоким патронажем ООН для переосмысления завета этого дня — «Отныне никогда», — говорится в обращении президента.

Источник: ARKA

Аспекты.net