Політика

Президент Украины: Мы боремся за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь

PoroshenkoПрезидент Украины Петр Порошенко, выступая на Саммите «Восточного партнерства» в Риге подчеркнул, что Украина сейчас борется за мир во всей Европе, и для Европы жизненно необходимо продемонстрировать солидарность с Украиной.

Президент подчеркнул, что Украина борется сегодня не только за свою землю. «Мы боремся сегодня за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь — за их возможность стать европейскими странами, разделяя те же ценности и принципы», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Как передает День, Петр Порошенко также высказал мнение, что «Восточное партнерство» могло бы быть более инструментально действенным. По его словам, сегодня возникает вопрос, сможет ли инициатива «Восточного партнерства» играть более важную роль и дать ответ на вызовы — проведение реформ, обеспечить границы, безопасность и мир. «И, наконец, может принести европейскую перспективу для стран, которые этого заслуживают и хотят», — сказал он.

Президент отдельно подчеркнул, что Украина прошла долгий путь с начала имплементации плана по либерализации визового режима и готова к выполнению остальных технических условий для введения безвизового режима в 2016 году.

Как сообщают Факты, в ходе пресс-конференции в Риге по итогам саммита президент Петр Порошенко заявил, что президент Армении заверил украинского лидера Петра Порошенко в солидарности с Украиной.

Источник: День

Аспекты.net