Men's & Women's

Произошедшее с президентом ФИФА Блаттером случается со всеми – Пеле

ПелеПроизошедшее с президентом ФИФА Йозефом Блаттером случается со всеми, ФИФА должна измениться, считает знаменитый в прошлом бразильский футболист Пеле.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года и ставший восьмым главой организации, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала, сообщает Р-Спорт.

«Блаттер был президентом в течение 20 лет, но, к сожалению, то, что случилось с ним, случается со всеми. Я как бывший футболист хочу, чтобы футбол объединял людей и останавливал войны. Коррупция — это не моя проблема», — цитирует Пеле АФП.

«ФИФА теперь переживает критический момент, она стремится очистить свой имидж. ФИФА должна измениться теперь, когда она движется вперед. Все вокруг меняется — футбол, жизнь. Важно, чтобы люди были честные», — отметил бразилец.

На прошлой неделе в Цюрихе по обвинению в коррупции был арестован ряд высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Аресты чиновников ФИФА производились по делу, которое было заведено американским Федеральным бюро расследований еще в 1991 году. Однако позже швейцарская полиция начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net