Прогрес

Разработана электронная кожа с отпечатками пальцев

РазработкаУченые южнокорейского Национального института науки и технологий (UNIST) разработали электронный материал, имитирующий человеческую кожу с отпечатками на каждом пальце, передает RG со ссылкой на Science.

Электронная кожа может ощущать давление, температуру, а также микроскопические изменения текстуры поверхности и даже звук, сообщает издание. Корейцам удалось воспроизвести в своем материале многослойность человеческой кожи и волнистую структуру поверхности кончиков пальцев, благодаря чему осязаемость материала резко возросла.

В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что этот материал распознает еще и звуковые волны. Звук вызывает колебания в электронной коже, они в свою очередь создают микроскопические возмущения слоев, которые от этого сжимаются и посылают электрические импульсы. Чтобы убедиться в том, что это действительно так, команда испытателей поставила рядом с электронной кожей набор аудиоколонок и воспроизвела слово «кожа» (skin), записав затем поступившие от кожи электрические импульсы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net