Прогрес

Рынок планшетов практически перестал расти

планшетыКомпания Strategy Analytics подвела итоги исследования глобального рынка планшетов в четвёртом квартале 2014 года.

Сообщается, что в период с октября по декабрь включительно по всему миру было поставлено 78,3 млн планшетных ПК. Это всего на 1 % больше по сравнению с последней четвертью 2013-го, когда объём рынка оценивался в 77,2 млн единиц.

Наибольшим спросом, по данным Strategy Analytics, пользуются планшеты под управлением операционной системы Android. На долю таких гаджетов в четвёртом квартале 2014-го пришлось 66 % поставок. Отгрузки в численном выражении составили 51,8 млн штук против 47,8 млн годом ранее.

На втором месте по популярности находятся планшеты Apple: за три месяца «яблочная» империя реализовала 21,4 млн различных моделей iPad, заняв 27 % рынка. Год назад доля компании из Купертино равнялась 34 %. Несмотря на ослабление позиций, Apple остаётся ведущим производителем планшетов.

Что касается Windows-устройств, то их доля за год поднялась с 4 до 7 %. В прошлом квартале по всему миру было реализовано 5,1 млн планшетов на программной платформе Microsoft против 3,4 млн годом ранее.

Источник: 3DNews

Аспекты.net