Політика

Сенаторы США направили письмо Бараку Обаме, призвав его признать Геноцид армян

USA15 сенаторов США, представители и Демократической, и Республиканской партий, направили президенту страны Бараку Обаме письмо, призвав его признать Геноцид армян и воздать должную честь жертвам Геноцида в связи со 100-летием. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Армянского национального комитета Америки, руководитель офиса «Ай Дата» США Арам Гамбарян поблагодарил сенаторов за осуждение данного преступления против человечества.

Гамбарян отметил, что несмотря на 100-летие Геноцида армян, Барак Обама не выполнил своего обещания признать Геноцид армян и поставить конец турецкому вето по данному вопросу в США.

В письме, написанном по инициативе сенаторами Менендесом и Гарднером, отмечается, что хотя у Сената США долгая история признания Геноцида армян, тем не менее администрация президента США формально не называет данное преступление «геноцидом».

Письмо подписали сенаторы Барбара Боксер, Ричард Дурбин, Даян Фейнштейн, Кори Гарднер, Дин Хеллер, Марк Кирк, Эдвард Маркей, Роберт Менендес, Герри Петерс, Джек Рид, Марко Рубио, Брайан Шац, Деби Стабеноу, Элизабет Уоррен и Шелдон Уйтхаус.

Письмо Обаме направили также члены Палаты представителей США – республиканец Роберт Долди и демократ Фрэнк Палоун.

Источник: Armenpress