Здоров’я

Свекла может защитить от рака кишечника

свеклаСвекла может защитить человека от рака кишечника, сообщают ученые из Немецкого Ракового Центра в Хайдельберге. По их словам, свекла входит в список тех немногих продуктов, которые действительно эффективно способствуют профилактике раковых заболеваний.

По словам ученых, в плане профилактики рака свекла даже полезнее брокколи, за которой давно закрепилась репутация превосходного продукта-антиоксиданта, борящегося с окислительными процессами в организме.

Брокколи, по словам ученых, отличается повышенным уровнем вещества, способного выводить из организма канцерогены и тем самым предотвращать развитие злокачественных опухолей. Что касается свеклы, то она, как убедились немецкие биологи, богата глюкозинолатами, обладающими противораковым действием. Их обилие в ее составе и делает свеклу «чемпионом» среди овощей, помогающих защитить организм от рака.

Интересно, что свекла – овощ очень неприхотливый, и потому растет она практически везде и даже считается пищей нищих. Потому добавить свеклу в рацион могут все люди, независимо от их доходов.

Ранее издание «American Journal of Clinical Nutrition» также сообщало о том, что под действием антиоксидантов, содержащихся в свекольном соке, нейтрализуются свободные радикалы, активность которых и провоцирует развитие опухолей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net