Men's & Women's

Toyota презентовала в Токио водородный автомобиль

ToyotaНа 44-м автосалоне Tokyo Motor Show 2015 японская компания Toyota презентовала водородный концепт-кар FCV Plus.

Помимо уникального внешнего вида и того, что автомобиль в качестве топлива использует водород, его особенностью является и возможность «делиться» неиспользованным электричеством.

Главной темой автошоу, которое открылось в Токио в среду, 28 октября, стали экология и использование в автомобильной промышленности новых видов энергии. И новинка от Toyota соответствует тематике по всем пунктам.

«FCV Plus – это своеобразная батарейка и электростанция на колесах. Излишек энергии, который будет вырабатываться авто при движении, накапливается, что позволяет использовать его в быту. Также, после того, как авто отработает свой срок, его можно использовать как домашний генератор», — рассказывает представитель компании.

Следует отметить, что продажи первого водородного автомобиля от Toyota – Mirai стартовали в минувшем году. Стоимость его составляет около 70 тыс. долларов, и постепенно он начинает отвоевывать себе место на мировом рынке. За год было реализовано уже свыше 3 тыс. таких авто.

Как отметил эксперт Коитиро Имото, автопроизводители сейчас усугубили конкуренцию в сфере экологии и новых видов энергии. И автомобили, представленные на автошоу, только еще раз подчеркивают это.

Что же касается концепта FCV Plus, то этот автомобиль создан для того, чтобы сделать его использование максимально комфортным как для водителя, так и для пассажиров. Дизайн новинки выполнен в футуристическом стиле. Первый опытный образец в Toyota пообещали презентовать уже в начале 2016 года. Электромоторы в новом авто установят на 4 колеса, а водородный бак спрячут под сиденья, тогда как топливные элементы будут расположены между колесами. Это сделает салон авто просторным и повысит комфортность авто.

Кардинально изменится система управления. У новинки вообще нет классической приборной панели. Все необходимые рычаги в автомобиле вынесены на руль. А информация о скорости движения, состоянии авто и маршруте будет выводиться на лобовое стекло.

Следует отметить, что в 2016 году стартуют продажи экологичных авто сразу нескольких брендов. О планах отвоевать свою нишу в этом сегменте рынка заявил автоконцерны Honda и Mitsubishi.

Источник: informing.ru

Аспекты.net