Men's & Women's

Трехколесный автомобиль Toyota выехал на дороги Токио

Toyota i-RoadЯпонцы вплотную занялись формированием городской транспортной системы будущего. Для этого уже сегодня на автодороги Токио в рамках пилотного проекта выпущен «мотоциклетный автомобиль» под названием Toyota i-Road, представленный общественности еще в 2013 году.

Toyota i-Road с первого взгляда представляет собой автомобиль, хоть и очень маленький, но все же оснащенный неким подобием капота, тремя колесами, зеркалами заднего вида. Да и внутри имеется полноценное сиденье руль, приборная панель. Но только начинается движение и стразу появляется ощущение езды на мотоцикле.

Toyota i-Road оснастили двумя электромоторчиками, которые позволяют проезжать на одной зарядке до 50 км. При достаточно малой мощности (всего 2 кВт каждый) автомобиль способен набирать скорость до 60 км/час, чего вполне достаточно в городском цикле. Надо сказать, что Toyota i-Road создавался как раз для коротких городских поездок.

Примечательно, что ширина «мотомобиля» составляет всего 870 мм, это значит, что на дороге вместо одного стандартного автомобиля, могут поместиться сразу два Toyota i-Road.

Известно, что пока Toyota i-Road будет предоставляться жителям Токио и гостям Японии только в аренду. Причем за руль смогут сесть только те, кто прошел специальные курсы управления i-Road.

Если же эксперимент в Токио окажется успешным, то Toyota i-Road поступит в серийное производство, а мир автомобилей может претерпеть серьезные изменения.

Источник: informing.ru

Аспекты.net