Прогрес

Ученые: голос человека имеет значение при приеме на работу

job interviewАмериканские ученые провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что потенциальные сотрудники могут привлечь своих возможных руководителей голосом.

Так, исследователи из Чикагского университета провели ряд испытаний, в которых студенты, принимающие участие в эксперименте, должны были рассказать о себе в устном и письменном виде.

Также были созданы три экспертные группы, которые выступали в роли работодателей. Каждой из групп предлагалось посмотреть видеозапись с рассказами студентов, прослушать просто аудиозапись и почитать резюме в письменном виде.

После анализов результатов каждой из групп ученые пришли к выводу, что та группа экспертов, которая слушала аудиозапись и смотрели видео, сочли потенциальных сотрудников более компетентными и успешными, опираясь на их голос, в отличие от той группы, которая читала письменные резюме.

Ученые уверены, что потенциальные работодатели стараются нанять на работу именно тех сотрудников, кто обладает уверенным и приятным голосом.

Источник: informing.ru

Аспекты.net